Magic World: HP

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Magic World: HP » Кафе-мороженое Фортескью » Акция у Фортескью: "Вкус Фейри"


Акция у Фортескью: "Вкус Фейри"

Сообщений 1 страница 20 из 31

1

В знаменитом на всю Волшебную Британию кафе-мороженом Флориана Фортескью вы всегда можете попробовать множество сортов мороженого, заказать торт или просто приятно провести время, поэтому оно популярно не только среди студентов Хогвартса, но и среди взрослых волшебников.

2

Внимание! Внимание!

Только на этой неделе в кафе-мороженом Флориана Фортескью вы можете попробовать новый вкус мороженого «Фейри» всего за один сикль!

Спешите, количество порций ограничено!

3

Девушка не могла пройти мимо всего сладкого. Ну никак. Такая уж она была сладкоежкой. Поэтому, увидев в газете объявление, что у Фортескью новый вид мороженого и еще так-то задешево. Конечно, это "задешево" как-то насторожило Рей, потому что ничего в жизни не бывает просто так, и закрались смутные подозрения о природе этого мороженого. Но желание сладкого пересилило, и хаффлпаффка, уговорив родителей и брата, отправилась в Косую аллею. Родители зашли в книжный, отвлекаясь на новинки в области научной магии, брат затормозил у квиддичной витрины, так что Рей договорилась занять общий столик в кафе и подождать всех там.
Дойдя до кафе, девушка заняла свободный столик и зажмурилась на солнце, ожидая официанта. Народу в кафе сегодня было много, и Рей ненароком всматривалась в толпу, вдруг кто знакомый проскользнет или Джо отлип уже наконец от квиддичного магазина. Подошедшему официанту она заказала новинку "Фейри", и когда ей наконец принесли мороженое:
- Ну-с, посмотрим, что они там намешали, - пробормотала Рэйчел, взяв в руки ложечку.

4

Идея посетить Косую Аллею пришла в голову Эдгару совершенно неожиданно. Но причина побывать там была вполне себе уважительной – несмотря на всё свое разгильдяйство и откровенную лень в учёбе, гриффиндорец был страстным любителем единственного доступного для него вида запоя – запойного чтения. Особенно, если под руку подвернется какой-нибудь ранее не читанный им еще справочник по заклинаниям.  К тому же, не мешало заранее посетить банк и поменять накопившиеся у него фунты – в последний перед началом нового семестра день там наверняка будет не протолкнуться… Да и  магические деньги имели одно весьма неприятное свойство заканчиваться в самый, что ни на есть, неподходящий момент…
Быстро разобравшись со всеми делами – к сожалению, во «Флориш и Блоттс» новых интересных для него книг не появилось, он постоял немного у витрины квиддичной лавки, горестно вздыхая о том, что на последнюю модель «Молнии» ему не накопить никогда. Так что, решив более не дразнить себя несбыточной мечтой, по традиции, заложенной еще перед первым курсом, Эверетт направился к Фортескью в расчете, что хоть там попадется какая-нибудь новинка. И вот тут-то ожидания его не обманули – действительно, в кафе появился новый сорт мороженого. Вот только название этого мороженого показалось ему слишком хорошо знакомым – жидкостью с точно таким же названием он на каникулах мыл посуду. Да и цена… Где бывает бесплатный сыр, он знал довольно хорошо. Но отогнав прочь сомнения, он решился.
- Моё почтение, мисс Боунс! Не будете возражать, если я составлю Вам компанию?– не узнать свою давнишнюю знакомую с Хаффлпаффа было решительно невозможно. Даже несмотря на то, что в кафе сегодня было многолюдно – видимо, рекламная кампания нового мороженого развернулась с необычайным размахом. И не дожидаясь ответа, он плюхнулся на стул рядом с девушкой. – Ну и как Вам новинка? Судя по названию, она должна иметь чудесный вкус жидкого мыла. Я прав?

5

Мороженое оказалось довольно вкусным. Рей даже замерила у себя пульс. Она по-прежнему не до конца доверяла мороженому, хотя раньше мсье Флориан ее не подводил. А вдруг вот эти веселые желешки сверху и не присыпка вовсе?.. Хаффлпаффка поржала с такой мысли про себя и заметила, как к ней подсел знакомый гриффиндорец.
- Привет, Эдгар! - приветливо улыбнулась Рей. - Как лето провёл?
Девушка поковырялась ложкой в мороженом и откусила еще часть.
- Ну, сойдет - хихикнула Рэйчел. - На самом деле, очень вкусно. Нотки шоколадного, немного фисташкового и кажется даже дынное! Впрочем, официант меня уверял, что каждый ощущает по-своему и сказал перед уходом записать свои чувства к ним в книгу предложений.
Девушка слегка отодвинула свой бокал с мороженым.
- А с чего ты решил звать меня на Вы? - усмехнулась Рей.

6

– Лето… Да как обычно, на пляже жарился, в море отмокал. Сгорел, чуть не утонул. Ничего особенного, всё как всегда – море одно и то же, турки одни и те же… Да и мороженое там дрянь полная. А ты где каникулы проводила? - Видимо, Эверетт говорил настолько громко, что подошедший к нему официант, прежде чем принять заказ, даже попросил его быть немного потише, чтобы не мешать другим посетителям. Принесенное, впрочем, как всегда быстро, мороженое ему понравилось сразу. Любимый с детства вкус садовых ягод… И никакого, вопреки ожиданиям, жидкого мыла! И перебивать наслаждение этим вкусом воспоминаниями о том, как в очередной раз совершенно бестолково проводил лето в Турции, сейчас ему хотелось меньше всего.

- Знаешь, Рэй, а у меня со вкусом ягод. Клубника, малина и вроде бы вишня. Необычный вкус. Интересно, с чем связано, что люди по разному его вкус ощущают… Не амортенцию же нам туда подлили в конце концов – там, правда, не вкус, там запах по разному ощущается. - упоминание о разных вкусах почему-то насторожило гриффиндорца. Ему почему-то вспомнилось описание одного зелья из учебника за шестой, кажется, курс… Хотя речь там шла всё же о запахе, но ведь запах и вкус могли быть связаны между собой… «И всё-таки, причём тут жидкое мыло» - всё крутилось и крутилось у него в голове... Каким образом моющее средство могло быть связано с одним сильнодействующим зельем – а разный у разных людей вкус мог быть связан исключительно с ним… Зато ему стало понятно название – скорее всего, кто-то действительно почувствовал омерзительный вкус жидкого мыла… Впрочем, думать об этом ему сейчас хотелось меньше всего. Неторопливая обстановка, хорошая знакомая, что может быть лучше... Вот только последний вопрос Рэйчел развеселил гриффиндорца настолько, что Эдгар весело рассмеялся, понимая, что задуманная им шалость – удивить старосту барсуков – на этот раз удалась. - Тренируюсь, Рэй. Не хочу перед змеями показаться неотесанным грубияном. Хотя что с меня взять – такому, как я,  никогда не стать аристократом, будь мой папаша хоть трижды генерал…

7

- А мы ездили в Америку. Конечно, всю не объездили, всего лета не хватит, чтобы посетить все, - сощурилась Рей, вспоминая. - Пятьдесят два? Пятьдесят шесть? штатов. Но в окрестностях Ильверморни мы были. И в местной магической деревушке. Как Хогсмид наш, только там он Либертаун, - с воодушевлением рассказывала хаффлпаффка, но осеклась. - Дааа, это наверное лучше самому увидеть.
Рейчел отвлеклась на мороженое, доедая уже практически половину. Сейчас была дыня... Арбуз... и закончилось все мятой.
- Наверное, они использовали принцип амортенции, Берти Боттс и физиологию вкусовых рецепторов. Но скорее всего нам просто так не скажут, - девушка иронично закончила.
- Тренируешься? хмм, - Рей ненадолго нахмурилась. Затем весело улыбнулась. - Я могу дать тебе пару уроков аристократии. Но сначала... - Рей встала из-за стола и обошла Эверетта по кругу, словно оценивая его. - тебе нужен новый костюм. - Боунс деловито села на стул напротив и, сложив руки, оперлась о стол. - Что скажешь?

8

- Пятьдесят штатов. Ровно пятьдесят. – вряд ли бы конечно Эдгар смог сейчас вспомнить названия всех американских штатов, но сколько их всего, он знал совершенно точно. Как и то, что столица Штатов – город Вашингтон, и то, что его отец был родом из небольшого городка Эверетта, в честь которого он, сирота, и получил свою фамилию. Но вот что там может быть интересного? Как он ни старался, но ни одной известной ему достопримечательности, разве что, кроме статуи Свободы в Нью-Йорке, припомнить он никак не мог. – Знаешь, Рэй, а мой отец родился в Америке. И много чего нам с мамой про нее рассказывал. Но ни разу нас туда не пригласил – говорит, что смотреть там не на что. Следующим летом, наверное, в Египет или Израиль отправимся – вот там древностей всяких…

За неторопливым разговором обо всём и вместе с тем, ни о чем, необычайно вкусное мороженое в бокалах старых знакомых убывало с катастрофической скоростью. Настолько быстро, что Эверетт подумывал даже не заказать ли ему еще пару порций – по-хорошему, угощать девушку, нравившуюся ему всё больше и больше, следовало бы ему – хоть до аристократии ему было как от Лондона до Китайской стены, всё же, какое-никакое воспитание у него всё же было. Так что, предложением Рэй пренебрегать не следовало – вот надоело ему постоянно позориться перед «древними и благородными» Лестрейнджами, буквально заполонившими Хогвартс своей многочисленной семьёй. Но костюм… Это было несколько неожиданно. Хотя, он и сам планировал обновить порядком поистрепавшиеся за последнее время школьные мантии. – Костюм, говоришь, обновить пора? Мысль, конечно, интересная, но Лестрейнджи закупаются в «Твилфитт и Таттинг», но мне это заведение не по карману. А у мадам Малкин, кроме надоевшей мне школьной формы, ничего нет.

Отредактировано Эдгар Эверетт (2020-06-14 01:02:08)

9

- А что так мало? - только и спросила Рэйчел, явно удивляясь количеству штатов. Ведь страна-то большая... В разы больше Британии. По крайней мере, девушка думала, что ее предположение с пятьюдесятью шестью было наиболее близко к истине.
- Да? Значит ты наполовину американец? - хитро улыбнулась хаффлпаффка и показушно вздохнула. - Да ну, что на эти древности смотреть, они разваливаются небось от прикосновения. То ли дело небоскребы Нью-Йорка. А Макуса вообще шикарный! Поражаюсь изобретательности волшебников сунуть главный свой конгресс управления в небоскреб в самый не-магический центр города!
Время шло, мороженое кончалось, а Рей все продумывала, с чего начать.
- Брат и сестра Лестрейнджи, так же, как и мы, не могут сами покупать мантии в дорогих бутиках. У студентов только один счет, забыл? Да и у Малкин можно найти что-то интересное, - многозначительно закончила Рей. Так и знала, что мальчики совершенно не умеют ходить за покупками. Даже магглы лучше смыслили в моде. Вот летом Рэйчел придумала себе офигенно современный брючный костюм на самом Манхеттене.
- Решено, после кафе идем к Малкин, а еще тебе бы освежить прическу... Я тут видела недавно открывшуюся парикмахерскую...

10

– Ну и правильно, нечего перед всеми своим богатством выделываться. Строят из себя непонятно что, как им вообще разрешают учиться, пожирательским выродкам… – Эдгар хорошо помнил не только свою прошлогоднюю стычку с Селеной Лестрейндж как раз в ателье Малкин, но и конфликт с Сальватором перед началом первого курса… И ничего хорошего он от этой семейки не ждал, кроме различных подлостей и подстав. Ну ничего, совсем скоро он закончит Хогвартс и поступит в Аврорат… А там он еще укажет этим негодяям на их место в Азкабане. Но сейчас надо было потерпеть хотя бы немного. Как сказал бы Дамблдор, будь он сейчас жив, ради Всеобщего Блага…

– Знаешь, Рэй, я бы вообще с удовольствием им морды начистил, да вот только наш декан это вряд ли одобрит… Сказал вести себя с ними прилично. – об истинных причинах такого поведения профессора Макклоски Эд даже не мог предположить. Но просьбу, подчеркнуто вежливую просьбу соблюдать хотя бы внешние приличия и не опускаться до хамства, не говоря уже о драках, проигнорировать не мог… Да и выглядеть следовало поприличнее. Нет, Рэйчел была сейчас совершенно права – чёрт возьми, девчонки в этих делах действительно разбираются намного лучше. – Точно. Про свой счет я совсем забыл, вот с утра и пришлось полсотни фунтов разменять. Так что да, доедаем не торопясь, и двинем к Малкин. А прическа… По мне и так хорошо.

Отредактировано Эдгар Эверетт (2020-06-20 08:08:33)

11

Наследник Лестрейндж пребывал в скверном расположении духа. Все планы на каникулы полетели к дементорам, а причин этого никто детям объяснить не удосужился. Макс уехал куда-то и не отвечал на письма, совы возвращались с чем улетели. А пришедший со списком учебных материалов значок старосты намекал на то, что и в новом учебном году друг может не вернуться в Хогвартс. Ну и где его носит?
Родители который день были на взводе, отменили все поездки, а затем и визиты. В газетах найти причины таких странностей не удалось. Но это и не странно. Зато отмена визитов означала, что не придётся играть во влюблённую парочку с невестой, которая была скорее подругой, а никак не возлюбленной.
Сегодня первый день, когда удалось выйти за пределы поместья. Сальватор уже размечтался, что проведёт день с семьёй, но родители сунули в руки кошель с галлеонами, наказали ожидать у Фортескью и исчезли в неизвестном направлении. Ну хоть сестру оставили, уже неплохо.
Лестрейндж открыл дверь и подал руку сестре, мгновенно окинув взглядом зал и найдя столик подальше от гриффиндорца и рядом с окном. Проведя к нему Селену, отодвинул стул и помог девочке устроиться. На столе обнаружилась рекламка новинки, не обратить внимания на которую было невозможно.
- Хочешь попробовать это или отдашь предпочтение знакомым вкусам? - слегка улыбнулся и пододвинул с девушке меню, давая сделать выбор.

12

Лето выдалось на редкость спокойным - никаких балов и приёмов, даже поездку во Францию отложили. Селена совершенно не огорчалась. Приёмы почти всегда были скучными, а задания родителей познакомиться с тем-то, поговорить с тем-то и потанцевать с тем-то вообще убивали немногое удовольствие от них. А Франция не убежит.

Так что хмурый вид братца в первый день, когда удалось выбраться на Косую Аллею вызывал тихое и молчаливое непонимание. Родители отправились по своим делам, а младшим Лестрейнджам можно было спокойно полакомиться мороженым в их ожидании.

Сэлл порадовалась тому, что в такой солнечный день можно посидеть в прохладе. Лёгкая серебристая мантия слизеринки была снабжена охлаждающими чарами, но это совершенно не то.

В кафе-мороженом Фортескью Сальватор выбрал чуть ли не самый дальний столик, даже не дав поздороваться со знакомыми. Зная взаимную неприязнь брата со старостой Гриффиндора, Сэлл порадовалась, что, по крайней мере, обошлось без драки и оскорблений. Может наконец взрослеют? А невозможность поболтать с Рэйчел - не такая уж большая плата за отсутствие конфликта, так что обижаться не на что.

Новинка девочку заинтересовала, так что ответ был однозначным.
- Думаю, что рискну попробовать новенькое. И закажи, пожалуйста, холодный кофе, - делать заказ самой, если за столом есть мужчина, этикет не позволял, так что эта почётная обязанность свалилась на наследника.
- И я не понимаю, чем ты так недоволен, Салли. По мне, так надо радоваться, что наконец выбрались из дома, а не хмуриться, как ты.

13

Рейчел сделала вид, что положила в рот слишком холодную ложку с мороженым, и закашлялась, неодобрительно взглянув на гриффиндорца.
- Мерлин упаси, я иногда ты думаю, то ли ты правда дурак, то ли так искусно прикалываешься! - Рей покачала головой. Как все запущенно. - Серьезно, обязательно равнять детей с их родителями? Вот я думаю, что нет! Period. - девушка закончила предложение новомодным словечком сленга, которое она узнала летом в Америке, и теперь вовсю применяла его, вставляя тогда, когда нужно было отстоять свое мнение.
- Макклоски, между прочем, прав. Иначе ты только себе хуже сделаешь. - Рей закатила глаза к потолку и откинулась на спинку стула, готовясь отбивать уже который мысленный фейспалм. Ради самой Мерси Льюис, и зачем она в это ввязалась. Училась бы себе спокойно и всё. Так не-е-ет же, хаффлпаффские черты взыграли: помочь другу. Джо бы знатно поржал с нее.
Рей оглянулась посмотреть на зал и заметила прибывших брата и сестру Лестрейнджей. Кивнула Селене в знак приветствия, когда они встретились взглядами. Повернувшись обратно, она как ни в чем не бывало отставила бокал с мороженым, невзначай наблюдая за реакцией Эдгара. Как только ей показалось, что тот вот-вот готов взорваться, завидев своих "врагов", то наступила ему на ногу каблуком под столом. Не больно, но довольно ощутимо.
- Держи себя в руках, - прошипела Рей на друга и подозвала официанта, словно ничего не произошло, заказав у того чашечку чая.

14

«Мда… Вот только заговори о змеях, как они уже тут. Причем, всем своим выводком…» – появление обоих младших Лестрейнджей не укрылось от внимательного взгляда гриффиндорского старосты. Вот только в отличие от Рэй, раскланиваться с ними в его планы не входило. Как, впрочем, и устраивать скандал на пустом месте – в конце концов, в кафе имеет полное право зайти кто угодно. Так что, пусть себе и дальше ползают, пока не убили никого. Ну а убьют… Впрочем, даже в этом случае это было вовсе не его дело – для этого были Герои. Настоящие герои, занимавшие сейчас ключевые посты в Министерстве. А его дело маленькое – учиться, учиться, и еще раз учиться – как известно, недоучек и неучей в Аврорат не брали.
- Постараюсь, чёрт побери. И ногу прими. – похожее на змеиное, шипение Рэй только рассмешило гриффиндорца. – Или ты думаешь, что я вот так на пустом месте пойду этим господам морды бить? Не дождешься! Я своего декана очень даже уважаю и подводить его не собираюсь. Ты мне лучше вот что скажи – в теплицах ремонт делать когда-нибудь собираются? А то я тут с неделю назад один разговорчик слышал краем уха… Наш завхоз с кем-то явно из Министерства говорил, что выделенные на ремонт деньги наша директорша украла. Типа на Орден Феникса деньги ушли… Но мне кажется, наговаривают на неё – сама подумай, разве способна на такое профессор МакГонагалл? Да и к завхозу нашему особого доверия нет. Он же сам из этих… Вот как его только на работу взяли… По-моему, директора кто-то очень хочет подставить.

15

В кафе имел право зайти кто угодно и в кафе зашла Джейми. Которая, в общем-то, ещё не до конца понимала зачем сюда пришла - Макклоски вовсе не была фанаткой мороженого. Но всё же почему бы не попробовать что-то новое, когда оно только появляется, тем более, что в Фортескью виднелось несколько знакомых мантий. Одна только беда - знакомые мантии сидели по двое за разными столиками. И Джейми абсолютно не знала к кому из них пойти.
"Хоть отдельно садись, ей Мерлин!"
Мысленно возмутилась Макклоски, понимая, что виной всему взаимная неприязнь Лестрейнджа и Эверетта. А ей теперь вот расхлёбывай выбирай. Джейми вздохнула и пошла в сторону зелёных мантий. А то потом папенька будет возмущаться, что она игнорирует будущего мужа. Хотя сама Макклоски до сих пор не была в особом восторге от всей этой идеи с помолвкой. Она, конечно, уже не психовала на этот счет и даже почти привыкла к данной мысли, но всё же Сальватор не воспринимался Джей именно как претендент на её сердце. Руку уже-то давно отдали, но вот внутренних ощущений, слава Мерлину, у неё отнять не могут. 
- Привет.
Поздоровалась Джей с братом и сестрой Лестрейнджами, когда наконец поравнялась с их столиком.
- Не против, если я к вам присоединюсь?

16

Подозвав официанта заказал сестре, что та просила, а себе просто мороженое. Кусок в горло не лезет, но не попробовать новинку было бы глупо - вдруг не введут на постоянную основу, и попробовать уже не удастся.

Было бы чему радоваться! Посадили как несмышлёнышей есть мороженое, а сами наверняка пошли по более интересным магазинам. Как будто мы маленькие! - сердито пробурчал, понимая, что предложение по-тихому сбежать и пройтись хотя бы до книжного вряд ли будет одобрено сестрой, а одну её он точно не оставит. От продолжения дискуссии, как ни странно, спасла Джейми. Так вовремя она появилась, что Лестрейндж был готов расцеловать навязанную невесту. Но лишь вскочил, целуя руку почти рядом с помолвочным кольцом и отодвигая стул, чтобы девушка устроилась.

- Привет! Ты не представляешь, как я рад тебя видеть! Конечно, присоединяйся. Мы очень даже за! Позволишь угостить тебя мороженым? Как проходят каникулы? - обычно немногословный Сальватор засыпал свою спасительницу вниманием и вопросами.

А Джей изменилась за то время, что они не виделись. Не то что бы сильно, почти неуловимо, но сейчас перед ним стояла не пацан в юбке, то есть мантии, а очень даже красивая и женственная девушка.

Лестрейндж, сам того не замечая, расправил плечи и на долю секунды скосил взгляд победителя на Эверетта - вот так тебе, гриффиндорский задира, Джей предпочла нашу компанию, а не твоё общество! И только попробуй сейчас рыпнуться в нашу сторону, приложу Петрификусом, всё равно здесь магия на каждом шагу, не отследят. Ну или просто мордой об стол. Представляя, как по одежде поверженного гриффиндорца стекает растаявшее мороженое, слизеринец улыбнулся ещё шире.

Откуда в нём взыграли эти собственнические инстинкты парень не понимал и понимать не хотел. Но уж очень захотелось выпендриться, чтобы покрасоваться перед невестой, хоть и формальной, и утереть нос Эверетту.

Но все пришедшие в голову идеи были банальными. Цветы? Придётся отходить и вызывать домовика. А вдруг в это время соперник подойдёт к нашему столику? Комплименты? Лестрейндж умел делать только дежурные, приличествующие светскому этикету, но сейчас их считал неуместными. Не говорить же Джей, что солнце очень красиво играет на её волосах? Сальватор немного смутился от собственных мыслей и решил обдумать всё позже.

17

- Извини, - пожав плечами, девушка без обиняков убрала ногу, словно ничего и не было. И всё-таки понадеялась, что у Эверетта хватит мозгов в дальнейшем не кидаться на слизеринцев хотя бы в кафе. Поблагодарив официанта за принесённый травяной чай, Рей сделала глоток из чашки.
- Ого, ты сплетничаешь не хуже нас с Эл, после того как мы в конце четвёртого курса распили бутылку сливочное пиво на двоих в спальне, - хихикнула хаффлпаффка. Было такое, но девушка этого не особо стыдилась. Как и любой подросток на ее месте. - А мне-то откуда знать? - пожала плечами Рей. - Передо мной директор и преподаватели не отчитываются, куда они девают деньги. - сказать по правде, Рей даже не интересовалась такими слухами. И ей было хорошо.
В кафе зашла Джейми, и Рей приветливо махнула той рукой, когда рейвенкловка проходила мимо их столика.
- А ты откуда это взял? Не поверю, что Макгонагалл лично Эдгару Эверетту это и сказала - выгнула одну бровь Рэйчел. - Ну, директор должен заботиться в первую очередь о школе, нет? Так что не буду делать поспешные ложные выводы с твоих слухов.

18

- Забей, проехали. Забыл, что с дамами о политике, экономике и уголовных делах разговаривать неприлично. А к этим… господам я, всё же, подойду – надо одну просьбу декана выполнить. Хотя  от идеи как следует их проучить, я отказываться не собираюсь. Но это – не сейчас. Когда закончу Хогвартс, поскорее бы уж… Жаль после СОВ в Аврорат не берут, придется еще два года мучиться, чтобы прилично сдать выпускные. Так что, сейчас не до глупых ссор на пустом месте. Не уходи, я скоро. – Эдгар, отодвинув от себя бокал с останками мороженого, с вымученным видом – вот чего он не терпел, так это лицемерия, поднялся со стула. Джейми, проходившую мимо, он не удостоил даже взгляда – были у него на то достаточные основания, о которых, впрочем, теперь он распространяться не желал – кому приятно было быть обвиненным в сплетничестве…
- Доброго дня всем вам и приятного аппетита. – Эдгар изо всех сил старался показать свою доброжелательность и миролюбие. Но, хотя конфронтация и не входила в его сегодняшние планы, тем не менее, в случае чего, постоять за себя был готов. – Наследник Лестрейндж, я приношу Вам и Вашей сестре свои извинения за свое неподобающее поведение в прошлом. И хотя я и не отношусь к древнему и благородному роду, но высокое звание волшебника, тем не менее, требует соблюдения установленных норм и приличий. Я не могу предложить Вам своей дружбы, ибо вряд ли Вы сочтете меня достойным, но тем не менее, предлагаю оставить все наши глупые конфликты в прошлом. Впрочем, решать именно Вам, наследник. Поверьте, я во многом заблуждался, но уважаемый профессор Макклоски помог мне встать на правильный путь и перестать уподобляться тем, кто традиционное межфакультетское соперничество превратил в межфакультетские разборки. Надеюсь, Вы позволите мне присоединиться к вашему сообществу и угостить вас всех чем-нибудь на ваше усмотрение? Так сказать, раскурить трубку мира и зарыть топор войны, как говорят наши заокеанские товарищи.

19

Восторженность и прыть Сальватора, приправленная сбивающим с ног потоком вопросов, ввела Макклоски в небольшой ступор. Как-то уж совсем непривычно это было. Хотя может быть она просто слишком давно не видела Лестрейнджей.
- Да. Закажи мне новое, пожалуйста.
Только и ответила Джей, присев за столик. Вспомнив, что совсем не поздоровалась с Рей и Эдгаром, обернулась и помахала тем рукой. Потом вновь вернула внимание на Лестрейнджа, горящие глаза и странная улыбка которого наводили на Джей мысли о том, что здесь что-то не так. Вот только она пока не понимала что.
- Каникулы так себе. Родители разбежались каждый по каким-то своим суперсекретным делам, суть которых мне неизвестна, а меня отправили в Германию к деду и бабушке. Вернули только вчера. Зато хоть повидалась с Ют.   
Коротко (или не очень) ответила Макклоски.
- А что нового у...
Договорить Джей не дали: на горизонте появился Эверетт, который начал рассыпаться в любезностях перед Сальватором.
"А вокруг всё чудесатее и чудесатее..." - подумала девушка и даже незаметно ущипнула себя за руку. Как оказалось, не спит. Но вся эта ситуация всё-таки казалась ей нереальной. Что здесь происходит вообще?! Кто-то из этих двоих явно что-то задумал. Или сразу оба. Ну спектакль же, честное слово! Джей даже внутренне напряглась, ожидая что где-то вот-вот проскочит чей-нибудь кулак или пролетит какое-нибудь атакующее. И удивлённо взглянула на Селену. Быть готовыми ко всему сейчас точно не помешает...

20

Мгновенно выполнив какой-то совсем некапризный каприз дамы, хотел заказать ещё что-нибудь из напитков, но понял, что совершенно не знает её вкусов. Позориться и заказывать по своим представлениям не стал, отец как-то смеялся с матерью над тем, что заказал ей кофе, почти полностью состоящий из сока и сливок, а мама всерьёз оскорбилась. Сальватор случайно услышал разговор, но почему-то запомнил.

- А пить что будешь? - пока Джей рассказывала о каникулах, иногда кивал, искренне понимая девушку.

А вот и Эверетт, шагает весь такой решительный и прямо к нашему столику. И чего ему неймётся? Соблюдения этикета от гриффиндорца Лестрейндж, конечно, не ожидал, но оставить девушку одну и лезть в разборки? Такого даже от него не ожидал.

Когда этот выскочка приблизился к столу, палочка Сальватора уже была в руке. Бросаться заклинаниями сходу благоразумно не стал, но уже мысленно подобрал парочку заклятий совершенно нейтральной магии, но весьма унизительных для оппонента. Первым лезть явно не стоило. Мало того, что семью опозоришь и сестру превратишь из милахи в фурию, так ещё и Джей неизвестно как отнесётся.

Гриффиндорец удивил. Вполне вежливо поздоровался и не полез в драку, а наоборот принёс извинения. Лестрейндж почти расстроился. Если бы тот полез в драку, защищаясь можно было бы попортить его львиную шкурку, оставшись совершенно чистым перед девочками, родителями и служителями закона. А сейчас Эверетт поставил в весьма неудобное положение. Соглашаться очень не хотелось, а не принять извинения сейчас было неприлично. Но лишь представив, что этот сядет к ним за стол, слизеринец вспомнил о полезной привычке искать второе дно. Вдруг оно и у гриффиндорца есть?

Итак, зачем ему могло понадобиться извиняться? Возможно, что чисто для того, чтобы выполнить просьбу профессора Макклоски и улучшить с ним отношения. Зачем? Поднять оценки по предмету, получить допуск в запретную секцию, дополнительные уроки. Или выпендриться перед Джейми. А может быть это вообще кто-то под оборотным решил подшутить?

И вот что с этим делать? Пауза  уже затянулась до неприличия.

- Добрый день, МИСТЕР Эверетт. Благодарю вас. Хотя порядком удивлён тому, что вы покинули свою прекрасную спутницу ради извинений перед «пожирательскими отродьями». Я верно вспомнил термин? - выбесись, ну пожалуйста, выбесись! Лестрейндж стиснул палочку и надменно окинул взглядом собеседника.
- Впрочем, я ничуть не сомневаюсь в педагогических талантах вашего декана. Так что мы будем рады оставить в прошлом детские конфликты и примем ваши извинения, если вы поклянётесь Магией, что они искренние и исходят именно от вас, - отвечать на оставшиеся вопросы преждевременно, так что Сальватор позволил себе пропустить их мимо ушей. Вот если поклянётся и не станет сквибом, тогда можно будет подумать.


Вы здесь » Magic World: HP » Кафе-мороженое Фортескью » Акция у Фортескью: "Вкус Фейри"


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно